Suche

Bezirke in Berlin: Buntes Kiezleben

In Berlin gibt es zwölf Bezirke mit unterschiedlichen Mentalitäten, die miteinander harmonieren. Das Spektrum der Bezirke reicht von urban über spießig bis hin zu fürstlich. In jedem Bezirk finden Sie wiederum mehrere Kieze – kleine Großstadtoasen, an denen sich das Leben der Anwohner*innen konzentriert.

Circa eine Million Berliner*innen leben im Berliner Umland, der sogenannten Hauptstadtregion Berlin-Brandenburg. Der gut ausgebaute öffentliche Nahverkehr und die beste Infrastruktur Deutsch­­lands vereinfachen das Großstadtleben und verbinden die Berliner Bezirke optimal mit dem Umland.

UNSER TIPP

Für einen leichteren Start in Ihrem neuen Kiez, downloaden Sie unsere PDF „Neu im Kiez“ (164 kB). In diesem Dokument können Sie wichtige Informationen zu Ihrem neuen Zuhause ergänzen wie ihren Hausarzt, nahegelegene Haltestellen, Bankfilialen, Sportvereine und vieles mehr. Willkommen in Ihrer neuen Heimat!

Berliner Bezirke im Überblick

Berlin Map Detail
© TUBS, Wikimedia Commons
BezirkFläche in haEinwohner / circa
Mitte3.947371.407
Pankow10.301397.406
Charlottenburg-Wilmersdorf6.472336.249
Friedrichshain-Kreuzberg2.016281.323
Spandau9.191239.942
Reinickendorf8.946261.919
Lichtenberg5.229283.121
Marzahn-Hellersdorf6.174262.015
Treptow-Köpenick16.842259.524
Neukölln4.493327.522
Tempelhof-Schöneberg5.309346.108
Steglitz-Zehlendorf10.250304.086

Am besten lässt sich Berlin in die ortsüblichen Tarifzonen der Berliner Verkehrsbetriebe (BVG) teilen. Der Tarifbereich A umfasst die Innenstadt, der Tarifbereich B startet am S-Bahn-Ring und endet an der Stadtgrenze und der Tarifbereich C umfasst das Berliner Umland, inklusive Potsdam. Lernen Sie die Berliner Bezirke und deren Besonderheiten kennen!

UNSER TIPP

Wenn Sie Anschluss in Ihrem Bezirk suchen, nutzen Sie das Webportal nebenan.de! Dort können Sie sich direkt mit Menschen in Ihrer Nachbarschaft vernetzen.

Die zentralen Bezirke in Berlin

Berlin-Mitte ist die Schnittstelle zwischen dem alten und neuen Berlin – eine rasante und lebendige Metropole mit spekta­kulären Bauprojekten, Theatern, Museen, Galerien, Boutiquen, originellen Veranstaltungsorten und dem Regierungsviertel. Im Ortsteil Tiergarten sitzen der Deutsche Bundestag, viele Botschaften, Landesvertretungen und die Konsulate von Barbados und Monaco. Im Schloss Bellevue residiert der Bundespräsident. Der Bezirk Mitte hat circa 371.400 Einwohner*innen.

Berlin-Mitte ist ein Shoppingparadies mit kulturellem Angebot und Sehenswürdigkeiten. Der Bezirk ist die Heimat vieler junger Unternehmen, Konzernfilialen, Exklusivläden, Boutiquen, Kreativer und der Tourismusbranche.

Die Wahrzeichen des Bezirkes sind das Brandenburger Tor, der Gendarmenmarkt, Fernsehturm, Museumsinsel, Alexanderplatz, der Hackesche Markt, Nikolaiviertel, das Rote Rathaus, Friedrichsstraße, Reichstag, Potsdamer Platz, Tiergarten, Unter den Linden und die Spandauer Vorstadt.

Bezirksteile in Berlin-Mitte

Gesundbrunnen, Hansaviertel, Mitte, Moabit, Tiergarten, Wedding

Bezirk Pankow
Spielplatz am Kollwitzplatz, Ortsteil Prenzlauer Berg | © Berlin Partner

Pankow, speziell der Bezirksteil Prenzlauer Berg, hat die höchste Bevölkerungsdichte Berlins und zeichnet sich durch ein vielseitiges Gastronomie- und Kulturangebot aus. Pankow gilt als Bezirk mit individuellen Lebensformen und spezifischem sozialen Milieu. Der Bezirk Pankow hat circa 397.400 Einwohner*innen.

Durch umfangreiche Sanierungsmaßnahmen hat der Bezirk zunehmend an Attraktivität gewonnen, was ein rasantes Ansteigen der Mieten zur Folge hatte. So zieht es immer mehr Besserverdienende und junge Familien in den Stadtteil.

Während sich der Ortsteil Prenzlauer Berg mit Szene­institutionen wie der Kulturbrauerei, dem Prater oder dem Mauerpark schmückt, punktet der Rest von Pankow mit Grünanlagen und Waldgebieten, in denen es kaum Industrie gibt – eine Wohngegend mit Miethäusern und Villenvierteln.

Bezirksteile in Berlin-Pankow

Blankenburg, Blankenfelde, Buch, Französisch Buchholz, Heinersdorf, Karow, Malchow, Niederschönhausen, Prenzlauer Berg, Rosenthal, Weißensee, Wilhelmsruh

In Charlottenburg-Wilmersdorf trifft ein strukturierter Wirtschaftsstandort auf Flaniermeilen und Einkaufsstraßen. Der Bezirk ist der Treffpunkt der Bohème, Intellektuellen, Künstler und punktet mit zahlreichen Ruhepolen. Lietzensee und Ruhleben sind beispielsweise eine Top-Wohnadresse – citynah und doch im Grünen. Das vielfältige Angebot an Kneipen, Restaurants, Theatern und Grünflächen ist nicht nur bei Anwohnern beliebt. Stuckverzierte Mehrfamilienhäuser mit begrünten Hinterhöfen dominieren das Zentrum, während weiter westlich elegante Einfamilienhäuser und Villen zu finden sind. Der Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf hat circa 336.250 Einwohner*innen.

Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf besticht durch einen Hauch von Dekadenz, einem Nebeneinander von Luxus und Low Budget sowie Promis und „Normalos“. Die Hotspots des Bezirkes sind das Schloss Charlottenburg, der Kurfürstendamm, Zoo Berlin, Olympiastadion, Berlin ExpoCenter City / Funkturm, die Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, der Grunewald und der Teufelsberg.

Bezirksteile in Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf

Charlottenburg, Wilmersdorf

Berlin Friedrichshain-Kreuzberg ist einer der beiden Ost- und Westbezirke Berlins und hat sich zum Kreativbezirk gemausert. Innovative Projekte, attraktive Dienstleistungs­standorte, die Kreativ- und Medienszene, Bar- und Klubkultur, Trödel- und Designerläden machen den Berliner Bezirk zur Szenehochburg Berlins. Der Bezirk hat circa 281.300 Einwohner*innen.

Die Kreuzberger Straßen sind von einer multikulturellen Atmosphäre geprägt. Investor*innen errichten einen schmucken Neubaukomplex nach dem anderen, was auch Besserverdiener*innen inspiriert, sich in Kreuzberg niederzulassen. Bio-Supermärkte florieren und die Kiezsprache ist ein Gemisch aus Englisch, Spanisch, Dänisch, Hebräisch und Türkisch.

Friedrichshain ist definitiv das Partyviertel Berlins und entwickelt sich zunehmend als Medien­zentrum der Stadt. Die sogenannte Oberbaum-City ist ein inspirierender Ort für Dienstleister und kreative Geister. Berlin Friedrichshain-Kreuzberg ist vor allem durch folgende Orte bekannt und beliebt: East-Side-Gallery, Oberbaumbrücke, Mercedes Benz Arena, Karl-Marx-Allee, Volkspark Friedrichshain, Simon-Dach-Straße, Boxhagener Platz, Mauermuseum am Checkpoint Charlie, Viktoriapark, Oranienstraße, Marheineke Markthalle, Paul-Lincke-Ufer, Fraenkelufer und das Maybachufer. 

Bezirksteile in Berlin Friedrichshain-Kreuzberg

Friedrichshain, Kreuzberg

Die äußeren Stadtbezirke

Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Ortsteil Lichterfelde in Steglitz-Zehlendorf | © Berlin Partner

Wer in einer ruhigen Wohngegend im Grünen wohnen will, zieht nach Berlin Steglitz-Zehlendorf. Der Bezirk hat alles, was man zum Leben braucht. In der Schlossstraße wird eingekauft, ins Kino und ins Schlossparktheater gegangen. Im Botanischen Garten, der größten Anlage dieser Art in ganz Deutschland, kann man spazieren und die Promenade am Teltowkanal eignet sich für Jogger und Radfahrer. Im Ortsteil Wannsee wird gesegelt und gesurft. Der Bezirk Steglitz-Zehlendorf hat circa 304.086 Einwohner*innen.

Die Mieten sind hoch, jedoch hat man die Wahl zwischen Sozialbau, Stadtvilla und Einfamilienhaus. In Zehlendorf besteht fast 50 Prozent der Stadtteilfläche aus Wasser und Wald. Der Ortsteil Dahlem zählt zu den teuersten Wohngegenden in ganz Berlin. Im Sommer bevölkern viele Berliner*innen das Ufer und Wasser des Wannsees. Ein weiteres Wahrzeichen ist das Schloss Glienicke. Steglitz-Zehlendorf ist ruhig, groß und perfekt für gut betuchte Familien.

Bezirksteile in Berlin Steglitz-Zehlendorf

Steglitz, Lichterfelde, Lankwitz, Zehlendorf, Dahlem, Nikolassee, Wannsee

Ein echter „Spandauer“ bezeichnet sich nicht gern als Berliner. Spandau ist eine eingeschworene Gemeinde, die sich gern ohne fremde Hilfe entwickelt. Die Spandauer Altstadt, die Zitadelle Spandau und das Havelfest werden gehegt und gepflegt wie das eigene Hab und Gut. In Spandau hält man zusammen.

25 Prozent des Bezirkes sind von Wald- und Seeflächen bedeckt. Spandau ist eine beliebte Wohngegend für Menschen, die das ländliche Wohnen schätzen. Gleichzeitig ist der Bezirk der größte Industriestandort Berlins. So prägt bei­spiels­weise Siemensstadt einen ganzen Ortsteil. Berlin-Spandau hat circa 239.950 Einwohner*innen.

Bezirksteile in Berlin-Spandau

Spandau, Haselhorst, Siemensstadt, Staaken, Gatow, Kladow, Hakenfelde, WIlhelmstadt, Falkenhagener Feld

Spätestens als John F. Kennedy seine Rede auf dem Balkon des Schöneberger Rathauses mit dem berühmten Satz „Ich bin ein Berliner.“ beendete, ist der Bezirk weltweit bekannt. In Schöneberg wurde Marlene Dietrich geboren, Helmut Newton begraben und die Comedian Harmonists gegründet. Auch Kurt Tucholsky, Günter Grass und Albert Einstein lebten in Schöneberg. Der Bezirk Tempelhof-Schöneberg hat circa 346.100 Einwohner*innen.

Im Norden des Bezirkes tobt rund um das Kaufhaus des Westens (KaDeWe) das Großstadtleben. Zwischen Fuggerstraße und Nollendorfplatz tummelt sich die schwul-lesbische Szene. Der Süden ist eher eine ruhige Wohngegend mit prächtigen Villen. Die Viertel Mariendorf und Lichtenrade wirken mit ihren Ein- und Zweifamilienhäusern recht beschaulich.

Besonders hoch ist die Lebensqualität in den renovierten Altbauten zwischen Viktoria-Luise-Platz und dem Bayrischen Platz. Der gesamte Kiez besticht durch Cafés, Restaurants und Shoppingmöglichkeiten.

Ein Plus von Tempelhof: das Tempelhofer Feld, dem ehemaligen Flughafen, welcher zu einer riesigen Parkanlage umfunktioniert wurde. Ob Konzerte, Sportevents, Messen, Festivals, Theater, Tanz, Musik oder Varieté – in Berlin Tempelhof-Schöneberg ist immer was los.

Bezirksteile in Berlin Tempelhof-Schönefeld

Tempelhof, Schöneberg

In Berlin-Reinickendorf finden Sie auf der einen Seite hübsche Wohnviertel mit Stadtvillen und Einfamilienhäusern, wie Frohnau und Heiligensee, und auf der anderen Seite das Märkische Viertel, eine Hochhaussiedlung mit 40.000 Einwohnern. Circa 25 Prozent der Reinickendorfer*innen sind über 65 Jahre alt.

Das Wahrzeichen des Bezirkes ist die „Dicke Marie“ – eine 800 Jahre alte Eiche. Die Hallen am Borsigturm laden zum Shoppen ein und sind ein beliebter Treffpunkt der Jugend. Das Buddhistische Haus ist die wichtigste buddhistische Kultstätte Europas. Der Bezirk Berlin-Reinickendorf hat circa 261.900 Einwohner*innen.

Bezirksteile in Berlin-Reinickendorf

Frohnau, Hermsdorf, Heiligensee, Waidmannslust, Lübars, Konradshöhe, Tegel, Wittenau, Reinickendorf, Lübars

Bezirk Treptow-Koepenick
Luftbild, Ortsteil Treptow | © Berlin Partner

Der Treptower Park, der Plänterwald, das belebte Spreeufer, das Sowjetische Ehrenmal, Cafés und Restaurants sind immer wieder ein Ausflug nach Berlin-Treptow wert. Im Südosten von Treptow liegt der Wissenschafts- und Wirtschaftsstandort (WISTA) Adlershof, einer der 15 größten Technologie­parks der Welt.

Treptow punktet mit fairen Mieten und ist von Gründerzeithäusern, Altbauten sowie Einfamilien- und Reihenhäuser geprägt. Der Bezirk Treptow-Köpenick hat circa 259.500 Einwohner*innen.

Der Bezirksteil Berlin-Köpenick ist der wohl idyllischste Berliner Stadtteil und besteht zu 70 Prozent aus Wasser- und Waldflächen. Das Leben dort gleicht einem Kleinstadtleben – der perfekte Ort für Menschen, die auf der Suche für nach Naturerlebnissen und Familienaktivitäten sind.

Die Aushängeschilder des Bezirks sind die Insel der Jugend, das Rathaus Köpenick, das Schloss Köpenick und das Familien-Freizeitzentrum FEZ Wuhlheide. Die Anlegestelle Treptow ist das Zentrum der Berliner Touristenschifffahrt. Der Müggelsee im Süden ist ein beliebtes Ausflugsziel der Berliner*innen. 

Bezirksteile in Berlin Treptow-Köpenick

Alt-Treptow, Plänterwald, Baumschulenweg, Johannisthal, Niederschöneweide, Alt-Glienicke, Adlershof Bohnsdorf, Oberschöneweide, Köpenick, Friedrichshagen, Rahnsdorf, Grünau, Müggelheim, Schmöckwitz 

Das Zentrum des Bezirkes Berlin-Lichtenberg ist Alt-Lichtenberg. Hier ist man von großzügigen Grünflächen und Einkaufsstraßen umgeben. Lichtenberg ist im Aufschwung und entfernt sich Stück für Stück von seinem Ruf als Plattenbausiedlung. Die Gründerzeitwohnungen gelten als Geheim­tipp bei jungen Kreativen. Lichtenberg hat circa 283.100 Einwohner*innen. 

Die Berliner Jugend hat sich im Stadtteil Rummelsburg ihre eigene Oase, bestehend aus Strand und Bars, errichtet. Einzig und allein Neu-Hohenschönhausen ist von Plattenbauten geprägt, aber mit positivem Image. In Alt-Hohenschönhausen finden Sie eine Dorfidylle mit Gutshäusern und Villen. 

Die Aushängeschilder von Lichtenberg sind der Tierpark Friedrichsfelde, die Trabrennbahn Karlshorst, die Gedenkstätte Hohenschön­hausen, das Freibad Orankesee und das Sportforum Berlin. 

Bezirksteile in Berlin-Lichtenberg

Wartenberg, Malchow, Falkenberg, Hohenschönhausen, Lichtenberg, Friedrichsfelde, Karlshorst

Bezirk Neukoelln
Berliner Hinterhof, Neukölln | © zettberlin, photocase.com

Seitdem in Kreuzberg die Mietpreise auf Charlottenburger Niveau gestiegen sind, wird der Norden Neuköllns stark besiedelt. Die Schnittstelle der Bezirke Neukölln und Friedrichshain-Kreuzberg, auch Kreuzkölln genannt, ist gerade bei jüngeren Leuten beliebt. Die internationale Kreativszene erobert nach und nach weitere Straßenzüge. Das Gebiet zwischen Weigandufer und Flugfeld ist sehr begehrt. Der Süden Neuköllns, vor allem die Hochhaussiedlung Gropiusstadt, lockt einkommensschwache Familien. Der Bezirk hat circa 327.500 Einwohner*innen.

Rudow, Britz und Buckow bieten hingegen eine hohe Lebensqualität – ruhige Einfamilienhaussiedlungen und Kleingartenkolonien machen einen gemütlichen Eindruck. Die Hotspots Neuköllns sind die Sonnenallee, der Hermannplatz und der Volkspark Hasenheide. Ein Kulturprogramm wird durch die Neuköllner Oper, den Heimathafen Neukölln, das Schloss Britz und das Estrel Festival Center geboten.

Bezirksteile in Berlin-Neukölln

Neukölln, Britz, Buckow, Rudow

Nach der Wende 1989 wurden die Fassaden von 60.000 Wohnungen in Marzahn bunt gestrichen und in näherer Umgebung Grünanlagen angelegt. Diese Farbwirkung prägt das Bezirksbild maßgeblich. Marzahn und Hellersdorf sind für ihre Plattenbausiedlungen bekannt, während die Bezirksteile Mahlsdorf, Kaulsdorf und Biesdorf das zurzeit größte Einfamilienhausgebiet Berlins ergeben.

In Berlin Marzahn-Hellersdorf leben überwiegend Familien. Das Eastgate Berlin lädt zum Shoppen ein. Ein weiteres Plus sind die „Gärten der Welt“, ein 30 ha großer, gepflegter Park mit weltweit einmaligen Beispielen internationaler Gartenkunst. Der Bezirk hat circa 262.000 Einwohner*innen.

Bezirksteile in Berlin Marzahn-Hellersdorf

Marzahn, Biesdorf, Kaulsdorf, Mahlsdorf, Hellersdorf

Das Berliner Umland

Berlin Umland Map Detail
© TUBS, Wikimedia Commons

Circa eine Million Berliner*innen leben im Berliner Umland – der Hauptstadtregion Berlin-Brandenburg. Als Berliner Umland wird das Ballungsgebiet um die Stadt Berlin bezeichnet, welches an das S-Bahn- und Regionalbahn-Netz angeschlossen ist und sich auf dem Berliner Ring (Autobahn, A10) befindet. Hier leben circa 50 Gemeinden.

Brandenburger*innen arbeiten in Berlin und Berliner*innen in Brandenburg. Großstadttypisch wird tagtäglich gependelt. Gute Verkehrsverbindungen erlauben eine freie Standortwahl innerhalb der Hauptstadtregion.

Das idyllische Umland lockt mit historischen Städten und Dörfern, Naturparks und Badeseen. Die Mieten sind oft günstiger als in der City, aber dafür fallen zusätzliche Kosten durch Autos (Benzin und Haltungskosten) oder Fahrkarten für den Öffentlichen Personalverkehr (ÖPNV) an.

Wer seine Ruhe haben will und schnell im Grünen sein möchte, der findet im Berliner Umland, was er sucht. Aber auch hier gibt es Preisunterschiede. Die Wohnparks Teltow-Fläming, Dahme-Spreewald oder die Oberhavel-Gemeinden gehören beispielsweise zu den Wohnsitzen der besser verdienenden Haushalte. Egal für welche Ecke des Umlandes Sie sich entscheiden, vergleichen Sie vorab die Bau- und Mietpreise.